ふたみ~肱川~? その1
2013年 08月 16日
お盆某日早朝。
先日の呉ツアーより休息日を挟み本日も行きます。
*今日の装備 前回の呉~とびしまルート装備とは違い、シャローリムです。
*RS80 C24 前回のコスカボが1,740gとヘヴィなのに対し、今回のRS80は1,500g。(*゜―゜)
ツアー後半でこの差が活きてくるはず!
RS80、ベースはアルミでカーボンラミネートなのですが、超軽いよー。(゜∇゜)
漕ぎ出しとかコスミックカーボン(以下略:コスカボ)と比べるとスイスイですよ♪
今回は特に長旅になる予定なので気合を入れて出発!(`・ω・´)
*まずは山々の間を抜けていくよ この辺はいつもの南方面ルートなのでサクサク。
*長いフラット海岸線ルートの始まり♪
*『道の駅ふたみシーサイド公園』
だがスルー。('-')
全く凹凸が無い道が続くので
「ここでディープだったらなぁ…('ェ`)」
と、何度も後ろ向きな考えがよぎるも、ハード(予定)な後半に備えての軽量リムと、自分を納得させつつ進みます。
まだ朝靄が掛かってますけれどお天気もよく順調な出だしです。
*下灘駅
*空と海と自転車
その後もつるぺたロードを進み、肱川の赤橋を越えて左折。
*春にマイヨジョーヌを見かけた気持ちのいい道 先ほどまでの海岸線に変わり、ここから暫く川を遡上して行きます。
次のチェックポイントは『道の駅ひじかわ』です。(*'-')
*今日のまいご 言い訳のしようも無い行き止まりに迷い込んだりします。
あの道の駅に行こうとすると毎回迷うのよね~。∩( ・ω・)∩
Edge800Jを駆使し、無事チェックポイントに到達。(駆使出来ていたら迷わない)
*道の駅ひじかわ
だがスルーだ。('-')
その先の橋を渡り、県道32号を進みます。
*前回は右岸からみた鹿野川ダム
今回は左側から眺めつつ登っています。 なんとなく交通量が少なそう、という理由だけで選んだ32号線ですがなかなかの坂道です。('-')
ここまででざっと70kmを越えているようですが、今回はこれでもまだまだ序盤!(`・ω・´)
道の駅までのフラット70km、これに最適な
『ディープリムを犠牲にしてまでRS80を選択した理由』
を紹介するよ!(*゜―゜)
今回の目的地は!∑(・∀・)
*また行くよ四国カルスト そう!
今までの70kmのフラット海岸線は前座!
四国カルストへ南からアプローチする裏道ルートツーリングなのです!(゜∇゜)
ここからが今回の旅の始まり、メインルートktkr!です!(`・д・´)9m ビシッ!!
気温35℃に届こうかというお天気の中、これから始まる心折れる踊る超絶ヒルクライムにわくわく!(´・ω・`)ホントヨ
*今こんな感じ
ここから標高1,500m近くまで登るというのですからもうね…
ワクワクするやら気が遠くなるやら…。゚(゚^∀^゚)゚。
炎天下の中、極力木陰を走行し体力温存しながらじわじわ登って行きます。
さっき立ち寄ったローソンで買った凍らせたペットボトルが無ければ現在の私は無いのです。(`・ω・´)
暑さが脳に達したのか上のような不思議な考えがグルグルする中、機械的に、無言で、夢中でペダルをグルグル…
市が変わったようですが、そんなことはもはやどうでも良い。(@.@)
今年何回目かわからない
『もう駄目か』
を感じた所でトンネル休憩が♪(=´∇`=)
*分岐に次ぐ分岐
しばらくはまだ32号線です。
細い山道は木陰が多くていいねぇ。(´―`)
細かなアップダウンがありますが、目的地が目的地なので基本上りです。
*なんだい?このとんでもない道は…
先は…
まだまだ…
長そうです。(゜∇、゜)
その2につづく
先日の呉ツアーより休息日を挟み本日も行きます。
*今日の装備
*RS80 C24
ツアー後半でこの差が活きてくるはず!
RS80、ベースはアルミでカーボンラミネートなのですが、超軽いよー。(゜∇゜)
漕ぎ出しとかコスミックカーボン(以下略:コスカボ)と比べるとスイスイですよ♪
今回は特に長旅になる予定なので気合を入れて出発!(`・ω・´)
*まずは山々の間を抜けていくよ
*長いフラット海岸線ルートの始まり♪
*『道の駅ふたみシーサイド公園』
だがスルー。('-')
全く凹凸が無い道が続くので
「ここでディープだったらなぁ…('ェ`)」
と、何度も後ろ向きな考えがよぎるも、ハード(予定)な後半に備えての軽量リムと、自分を納得させつつ進みます。
まだ朝靄が掛かってますけれどお天気もよく順調な出だしです。
*下灘駅
*空と海と自転車
その後もつるぺたロードを進み、肱川の赤橋を越えて左折。
*春にマイヨジョーヌを見かけた気持ちのいい道
次のチェックポイントは『道の駅ひじかわ』です。(*'-')
*今日のまいご
あの道の駅に行こうとすると毎回迷うのよね~。∩( ・ω・)∩
Edge800Jを駆使し、無事チェックポイントに到達。(駆使出来ていたら迷わない)
*道の駅ひじかわ
だがスルーだ。('-')
その先の橋を渡り、県道32号を進みます。
*前回は右岸からみた鹿野川ダム
今回は左側から眺めつつ登っています。
ここまででざっと70kmを越えているようですが、今回はこれでもまだまだ序盤!(`・ω・´)
道の駅までのフラット70km、これに最適な
『ディープリムを犠牲にしてまでRS80を選択した理由』
を紹介するよ!(*゜―゜)
今回の目的地は!∑(・∀・)
*また行くよ四国カルスト
今までの70kmのフラット海岸線は前座!
四国カルストへ南からアプローチする裏道ルートツーリングなのです!(゜∇゜)
ここからが今回の旅の始まり、メインルートktkr!です!(`・д・´)9m ビシッ!!
気温35℃に届こうかというお天気の中、これから始まる心
*今こんな感じ
ここから標高1,500m近くまで登るというのですからもうね…
ワクワクするやら気が遠くなるやら…。゚(゚^∀^゚)゚。
炎天下の中、極力木陰を走行し体力温存しながらじわじわ登って行きます。
さっき立ち寄ったローソンで買った凍らせたペットボトルが無ければ現在の私は無いのです。(`・ω・´)
フフ…、四国カルストよ…
私が何度も何度も前と同じルートで行くと思うなよ…
今回は前とは違うルートでキミの意表を突くッ!
市が変わったようですが、そんなことはもはやどうでも良い。(@.@)
今年何回目かわからない
『もう駄目か』
を感じた所でトンネル休憩が♪(=´∇`=)
*分岐に次ぐ分岐
しばらくはまだ32号線です。
細い山道は木陰が多くていいねぇ。(´―`)
細かなアップダウンがありますが、目的地が目的地なので基本上りです。
*なんだい?このとんでもない道は…
先は…
まだまだ…
長そうです。(゜∇、゜)
その2につづく
by DIESEL2005
| 2013-08-16 19:41
| 自転車